История кафедры

До 1990 года кафедра «Химическая технология и промышленная экология (XTиПЭ) называлась «Общая химическая технология, процессы и аппараты химических производств» (ОХТ, ПиА ХП) и до 2006 года входила в состав химико-технологического факультета. Ее организаторами были три профессора, работавших в институте в разное время и внесших свой посильный вклад в ее становление: Г.К. Дементьев, С.А. Сигов и В.С. Сафронов.

Г.К. Дементьев возглавлял кафедру «Общая химическая технология» с 1939 года, а затем с 1952 по 1955 год. До этого он стоял во главе кафедры «Общая химическая технология и технология нефти и газа».

После ухода Дементьева кафедра общей химической технологии фактически прекратила свое существование. Курс «Процессы и аппараты» был передан на кафедру В.С. Козлова, а ОХТ — на кафедру П.И. Сиднева.

В сентябре 1959 года курс «Процессы и аппараты» был передан на кафедру МАХП, которую возглавил С.А. Шабуро, а курс ОХТ был передан на кафедру ТООС заведующему кафедрой Д.Н. Андреевский.

В мае 1968 года вопрос о воссоздании кафедры общей химической технологии был решен. Основателем кафедры стал профессор С.А. Сигов, ранее работавший заведующим кафедрой технологии неорганических веществ и проректором по научной работе Ташкентского политехнического института, а также заместителем министра высшего и среднего образования Узбекистана. Сигову пришлось вновь формировать кафедру, подыскивая специалистов и укрепляя ее материально-техническую базу. Он сумел не только заложить ее современный фундамент, но и подыскать себе достойную замену.

Новым заведующим кафедрой стал В.С. Сафронов, специалист в области технологии органических веществ, выпускник химико-технологического факультета, который с 1973 по 1992 год руководил кафедрой, научным направлением и аспирантурой, был проректором и первым проректором по учебной работе института.

В 1978 году в Куйбышевском политехническом институте впервые в СССР на базе специальности 0516 — «Машины и аппараты химических производств» вводится новая специализация «Разработка и эксплуатация химико-энергетических систем» (РЭХЭС) для подготовки кадров в области создания малоотходных производств и управления ими.

С 1989 году кафедра перешла на подготовку инженеров-механиков по специальности 170509 — «Машины и оборудование промышленной экологии», с 1990 года — инженеров-экологов по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

В 1992 году после профессора Сафронова заведующим кафедрой стал доцент В.Д. Измайлов. В течение восьми лет он продолжал научно-методическое направление работы кафедры. С 1995 года она является базовой по экологической подготовке студентов Самарского государственного технического университета. Организована система заочного обучения специалистов-экологов. Выпуск инженеров со вторым профессиональным образованием с присвоением квалификации «Преподаватель химии и экологии» дал преподавательские кадры, которые сейчас уже стали кандидатами наук и успешно работают на кафедре.

С 2001 года кафедрой заведовал профессор Дмитрий Евгеньевич Быков. Под его руководством на кафедре развивается научное направление в русле профессиональной подготовки инженеров-экологов «Охрана окружающей среды и рациональное использования природных ресурсов». Созданы научно-аналитический центр по промышленной экологии, аспирантура по подготовке кандидатов наук по экологическим специальностям.

В 2006 году Быков назначен деканом нефтетехнологического факультета. Кафедра вошла в структуру этого факультета, продолжая учебно-методическую и научную работу по сложившемуся направлению.

В 2009 году Дмитрий Евгеньевич Быков был избран ректором Самарского государственного технического университета.

С 2014 года кафедру возглавляет профессор Андрей Витальевич Васильев.

Latest Nike React Presto Trainer Releases & Next Drops

Главный корпус: