Научные мероприятия кафедры

С 29 февраля по 4 марта в «Политехнике» проходит юбилейная, десятая международная конференция по хемометрике СамГТУ не впервые становится площадкой для проведения симпозиума по теме многомерного анализа данных. В нем принимают участие ученые со всего мира. Конференция ведется на английском языке.

В работе конференции принимали участие сотрудники и аспиранты кафедры: Чертес К.Л., Тупицина О.В., Ермаков В.В., Раменская Е.В., Пыстин В.Н., Сафнова Н.А., Гурьянова А.О., Савельев А.А., Мартыненко Е.Г.

Кроме того, 27-28 февраля в лаборатории «Многомерный анализ данных и глобальное моделирование» СамГТУ прошла школа по хемометрике «Анализ многомерных данных» на русском языке. На занятиях побывали 50 студентов и аспирантов, включая учащихся нашей кафедры.

НОВАЯ ПОБЕДА ЭКОЛОГОВ ПОЛИТЕХА

В Казанском государственном энергетическом университете состоялся XIX аспирантско-магистерский научный семинар, посвященный Дню Энергетика. В секции "Ресурсосбережение и природоохранная деятельность в энергетике и промышленности" успешно выступили молодые ученые кафедры "Химическая технология и промышленная экология" СамГТУ. Они заняли весь пьедестал почета!
Первое место было присуждено аспиранту Виталию Бухонову (научный руководитель профессор Андрей Васильев). Он представил доклад, посвященный исследованию загрязнений воздушной среды, создаваемых автотранспортными потоками. Второе и третье места у магистранток Марины Евлеевой и Виолетты Сердюк, обучающихся по магистерской программе "Мониторинг территорий с высокой антропогенной нагрузкой" направления "Техносферная безопасность". Марина Евлеева в своем выступлении представила результаты исследования шума автотранспортных потоков в условияи Самарской области, доклад Виолетты Сердюк был посвящен проблемам оценке влияния сточных вод ОАО «АВТОВАЗ» на гидробиологические показатели Куйбышевского водохранилища как водоёма рыбохозяйственного значения. Научными руководителями магистранток явились профессор Андрей Васильев и доцент Влада Заболотских.

24.11.2015
Состоялась предварительная защита
диссертационной работы Ищенко Евгения Павловича «Совершенствование способа биодеструкции углеводородов нефти с использованием лузги подсолнечника в условиях Среднего Поволжья», представляемой на соискание учёной степени к.т.н. по специальности 06.02.08 – Мелиорация, рекультивация и охрана земель (Научный руководитель - профессор В.А.Бурлака). Автореферат приложен.
По работе вынесен ряд предложений и замечаний, после устранения которых работа рекомендуется к защите.

24.05.2015
В 200 аудитории главного корпуса состоялась встреча с академиком Юрием Александровичем Золотовым
Сотрудники нашей кафедры, а так же кафедр органической химии и химической технологии переработки нефти и газа представили краткий отчёт о научных разработках университета.
Краткую презентацию доклада можно просмотреть по ссылке
Работы всех кафедр были высоко оценены.

Black Friday 2016 Nike Air Jordan

Главный корпус: